Статьи

Что такое вертикальное озеленение дома?

Вертикальное озеленение дома
Вертикальное озеленение дома
Сотни всевозможных приёмов используются для того, чтобы дизайн дома или квартиры был гармоничным и уютным. И один из таких приёмов – это растения. Цветы в горшках могут стать украшением и дополнительным декоративным элементом любого помещения, а также садового участка. Однако если помещение маленькое или во дворе нет возможности посадить растения, на помощь приходит вертикальное озеленение.

Вертикальное озеленение в помещении

Вертикальное озеленение в помещении
Вертикальное озеленение в помещении
Для маленьких и узких квартир или офисов вертикальное озеленение может стать завершающим штрихом интерьера. Разместить вертикально можно многие виды растений, и сделать это можно разными способами.

Лианы и вьющиеся растения могут заплести вертикально стену. Большое количество листьев и гибкий стебель позволят заплести стену, создав красивую композицию и скрыв её недостатки при необходимости. Наиболее распространёнными являются плющ, хойя, пассифлора и другие. Для свисающих или ампельных растений, например, петуний, Но, кроме классического горшка и лианы, современные дизайнеры предложат вам следующие варианты:

  • Фитостена – это необычный и очень красивый вариант вертикального озеленения. Специальная ткань из пористого материала оснащена резервуаром для полива и удобрения растений и карманами, в которые засыпается земля, и высаживаются любимые растения. Сочетая разные растения, можно создать оригинальное настенное панно.
  • Фитомодуль – схожая с фитостеной конструкция, которая состоит из рамы и контейнеров с растениями, которые крепятся снизу широкой рамы и по бокам конструкции. Листья и побеги высаженных растений закрепляются таким образом, что скрывают середину конструкции. Выбирайте растения, которые уживаются между собой и сочетаются по цвету, размеру и фактуре, тогда фитомодуль станет достойным украшением дома.

Вертикальное озеленение снаружи дома

Вертикальное озеленение снаружи дома
Вертикальное озеленение снаружи дома
Кроме внутреннего оформления при помощи вертикального озеленения, популярно также озеленение внешних стен дома. Благодаря им можно скрыть недостатки стен, создать особый микроклимат. Для наружного озеленения также можно использовать лианы, которые заплетают стены, фитостены, даже просто стеллажи с ампельными или любыми другими растениями могут украсить стены вашего дома. Если стена сильно затенена, а вы хотите, чтобы она утопала в зелени круглый год, можно использовать искусственные цветы.

вернуться назад