Статьи

Интересные факты о бонсай

Интересные факты о бонсай

Искусство бонсай известно уже много столетий. Это миниатюрные деревца, которые поражают воображение своей экзотичностью и становятся изюминкой любого интерьера по всему миру. Изначально бонсай выращивали еще в VIII-X вв буддистские монахи, и только потом это искусство стало распространяться в народ. Намного позже, в начале 20-века это искусство стало распространённым и в других странах.

Немного интересных фактов о бонсай

• Бонсай в переводе с японского - растение в плошке. 

• Бонсай - это не особая порода дерева. Бонсаем может быть и привычный нам дуб, липа, клён, берёза, вишня и другие деревья. То есть это точная копия дерева, только в миниатюре.  

• Бонсай всегда остаётся уменьшенной копией своего собрата - его высота обычно не превышает 80 см. А вот возраст может достигать даже нескольких веков! 

• Как же бонсай всегда остаётся таким маленьким? Его рост сдерживается искусственно - благодаря регулярной обрезке новых побегов, корней, а также достаточно "скудное" питание.  

• Конечно, чтобы вырастить деревце в миниатюре, нужно обладать определёнными знаниями и умениями, а также набраться терпения. Это достаточно сложное искусство, и чтобы вырастить красивый бонсай понадобится не один год. Поэтому живые деревья бонсай стоят немалых денег. Многим проще купить искусственный бонсай , чем на протяжении многих лет пытаться вырастить живой. 

• Современные японцы, являющиеся родоначальниками искусства, довели его практически до совершенства. К формированию карликового деревца, к выбору контейнера для него они предъявляют строгие требования, ставшие практически нерушимыми канонами на сегодняшний день.

• В искусстве бонсай сочетаются две противоположности - действия, которые могли бы привести к гибели (обрезание корневой, бедная почва, маленькие контейнеры) и возобновление жизни путём регулярного полива и достаточного количества света и тепла. Таким образом, бонсай - это не просто эстетика, это глубокий символизм.


Популярность бонсай по всему миру привела к разработке специальных методов, позволяющих получить карликовое деревце намного быстрее в питомнике. Конечно, символичность такого бонсай несколько теряется, но для современного человека важнее экзотичность и внешняя составляющая бонсай. А вот настоящие ценители никогда не пойдут в магазин искусственных деревьев  за искусственным бонсай, или выращенным в производственных масштабах садовым деревцем.

 

вернуться назад