Статьи

Искусственные пальмы и другие растения в ландшафтном дизайне

Ландшафтным дизайном сегодня увлекаются многие, кто-то в масштабах собственного небольшого дворика, а кто-то – профессионально, облагораживая целые парки. Но и те и другие знают, что дело это увлекательное, но весьма трудоемкое и требующее определенных материальных затрат.

Уход за растениями, используемыми в ландшафтном дизайне – самый хлопотный его аспект. В отличие от искусственных цветов, композиции из которых сегодня можно встретить не только в помещениях, живые достаточно прихотливы, требуют внимания к себе на протяжении всего периода роста. Ведь их нужно не только посадить, удобрять, поливать. Также необходимо обрывать увядшие бутоны и листья, следить за тем, чтобы они были свободны от сорняков, сдерживать слишком активное разрастание, укрывать на зиму или, что еще более хлопотно, выкапывать и хранить в определенных условиях.

Но есть еще такой фактор, как выбор растений, способных проявить всю свою декоративность в конкретных климатических условиях. То есть если вы захотите украсить свой двор «заморскими гостями», то с живыми представителями флоры это вряд ли получится. То ли дело искусственные пальмы.

Композиции из искусственных цветов в декоре приусадебного участка

Практика использования в озеленении открытых пространств искусственных растений сегодня получила достаточно широкое распространение. И тому есть множество причин. Искусственные цветы, композиции из них, кустарники, деревья значительно упрощают работу по содержанию оформляемой территории в прекрасном состоянии.

Минимальный уход, эффектный вид круглый год, возможность совмещения самых различных растений – далеко не все преимущества, которыми обладают искусственные копии представителей флоры.

Помимо всего прочего качественные имитации растений можно прекрасно сочетать с их живыми «коллегами», при этом никто даже не догадается об этом. Подобные приемы очень часто сегодня используются дизайнерами во всем мире.

К счастью, стереотипы о том, что единственное предназначение искусственных цветов - венки для траурных церемоний, осталось в прошлом. И теперь, благодаря им, наши дома и приусадебные участки выглядят эффектно, независимо от погоды и особенностей климата.

Венки из искусственных цветов бывают не только траурными

Создать долговечный и неприхотливый декор для своего приусадебного участка можно и самостоятельно. К примеру, взять ствол натурального дерева и прикрепить к нему искусственные пальмовые или любые другие листья и ветки. В зависимости от выбора, ваш двор или сад получит удивительно эффектное украшение в виде березки, пальмы, клена или цветущей сакуры.

Прикрепленные к фасаду строения искусственные ампельные растения также придадут участку очень красивый образ. Не менее эффектно будут смотреться обвитые искусственным плющом лестничные или балконные балясины. Композиции из имитаций цветов, помещенные в вазоны или горшки, добавят красок и яркости вашему участку. Как видите, применимы они не только для изготовления венков.

Кстати, венки из искусственных цветов сегодня также бывают не только траурными. Композиции в форме венков нередко украшают интерьеры, заменяя собой традиционные панно. Конечно же, создаются они профессиональными флористами, использующими исключительно качественные материалы.

вернуться назад