Статьи

История флористики


Сегодня флористика - это одно из популярнейших увлечений и направлений. По всему миру создаются специальные школы, в которых учат создавать прекрасное. Когда же люди начали использовать цветы в качестве украшений?

 

Флористика до нашей эры
Создавать букеты и композиции из цветов люди начали еще до нашей эры. Тяга к прекрасному не была чужда древним людям - они использовали цветы для различных ритуальных обрядов, для украшения своих жилищ. Упоминания об украшении цветами были найдены во время древнеегипетских раскопок. Это были рисунки на стенах древних поселений, и они датируются 5 тысячелетием до н.э. Поэтому, принято считать, что это искусство берёт своё начало в Древнем Египте. Первые же письменные упоминания встречаются в книгах 735 г. н.э.

Кроме древних египтян, древние греки также высоко ценили красоту цветов. Они также плели цветочные венки на свадьбы, другие праздники, составляли композиции, ставили их в специальные сосуды. Уже тогда, примерно во 2 в до н.э. этим занимались мастера - предки современных флористов. Они были убеждены, что растения обладают разумом, поэтому самым ценным подарком был букет цветов или просто зелёные ветки. Лавровые венки, например, украшали головы великих древних учёных, отличившихся в искусстве. Этот элемент флористики известен и по сей день!

 

Флористика в средние века
По церковным приданиям, именно в средние века цветы начинают приобретать символические значения. Например, красные и оранжевые лилии символизируют кровь и страдания Иисуса. Христианская церковь в это время особое внимание обращает на цветы, ими начинают украшать различные религиозные праздники. Эта традиция остаётся и по наши дни.
Немногим позже царские дворцы начинают украшать живыми цветами. Что удивительно, изначально цветы в помещении использовались не для красоты, а для приятного цветочного аромата.


В 17 веке европейская мода создаёт бутоньерки - небольшие букетики живых цветов в качестве украшения и лёгкого аромата знати. Многие отказывались от такого украшения из-за аллергии, вызванной цветочной пыльцой. Тогда ещё не было альтернативы, такой, как искусственные растения, купить которые сегодня можно для любых целей, и в качестве бутоньерки тоже.
Именно в это время, в 16-17 веках, появляются первые лавки, в которых продают цветы. Роскошные пышные букеты становятся привычным подарком для дам, а составление букетов превращается в искусство, хотя найти профессионала в этом деле пока очень сложно. Да и разнообразием выбор цветов в то время не отличался - в моде были красные и белые розы, а также сезонные цветы.


Современная флористика

Сейчас флористика шагнула далеко вперёд. В любой сезон можно достать совершенно редкие цветы, люди украшают своё жилище как живыми, так и искусственными цветами. Помимо украшений интерьеров популярными стали такие направления флористики как вертикальное озеленение, зелёные стены, декорирование мхом и другие.

вернуться назад