Статьи

Как подобрать искусственные растения для аквариума

Как подобрать искусственные растения для аквариума

Оформляя аквариум, многие аквариумисты отдают предпочтение искусственным растениям. Они не болеют, не угнетают друг друга, не портятся, и, следовательно, не загрязняют воду. Искусственная растительность не нуждается в специальном грунте, подкормке, обилие солнечного света и не разрастается на весь аквариум. За ней легче ухаживать, так как искусственная лиана , например, легко моется. Растения не съедобны, поэтому для аквариума, в котором живут сомы, лепорины или африканские цихлиды они просто незаменимы. При этом выбор искусственных аквариумных растений гораздо шире, чем натуральных. Как же выбрать оптимальный вариант из столь широкого ассортимента?

Еще одно, и, пожалуй, главное преимущество пластиковых растений в том, что их можно подбирать, ориентируясь на интерьер комнаты или окрас рыбок, а не экосистему в аквариуме. Они могут иметь листья самого разного цвета - синие, оранжевые, желтые, а также бутоны и цветы, чего сложно добиться от натуральной растительности. Благодаря современным материалам, сочетанию полимеров, безопасным красителям производители создают водоросли самого невероятного дизайна, а также делают их максимально похожими на живые. Любой магазин искусственных растений  может предложить очень широкий выбор цветов и лиан на любой вкус, включая светящиеся в темноте модели.

Как выбрать искусственные растения для аквариума:

Чтобы красиво оформить аквариум, «высаживайте» самые длинные искусственные лианы в задней части аквариума, средней высоты - по центру, а кроткие кустики - на переднем плане.

Для рыб, которые часто прячутся в «зарослях», лучше выбрать растительность с округлыми листьями, без острых углов, об которые ваши любимцы могут пораниться.
Если ваши рыбки любят рыть грунт, выбирайте растения на специальной подставке или на присосках, которые крепятся к камням. Сделать правильный выбор помогут консультанты нашего магазина искусственных растений.
Если ваш аквариум не освещается должным образом, лучше не выбирать растения, плавающие на поверхности воды, так как они еще больше препятствуют поступлению света.
Наиболее инертны к воде такие материалы, как шелк и ПВХ. Выбирайте растительность из этих материалов, если боитесь навредить рыбкам.
Если хотите создать в аквариуме «тропические глубины», отдавайте предпочтение ярким разноцветным растениям, для «речных пейзажей» больше подойдет растительность светло-зеленого цвета.

Прежде чем погрузить полимерные кустики и цветы в воду, ополосните их под теплой проточной водой (горячая может вызвать выделение вредных веществ) без использования химических средств. Так как искусственные аквариумные «декорации» не насыщают воду кислородом и не поглощают вредные вещества, как живые, используя искусственные лианы или другие растения, уделяйте больше внимания фильтрации и аэрации воды.

вернуться назад