Статьи

Как ухаживать за искусственной елкой

Как ухаживать за искусственной елкой

Украшение искусственной ели или сосны к Новому году сегодня - модный и экологичный тренд. Искусственная хвоя  не вредит экологии, легко устанавливается и не осыпается при эксплуатации. Ее используют как дома, так и в офисных и торговых помещениях, елки из синтетических материалов устанавливают на городских площадях и в концертных залах. Такое деревце всегда имеет ровную форму и сохраняет свой изначальный внешний вид долгие годы - до 10 лет. Конечно, если за ним правильно ухаживать.

Мы в «Гарден Ринг» изготавливаем на заказ искусственные хвойные деревья, максимально схожие с живыми растениями. Стоит искусственное дерево недорого, особенно, если учесть длительный срок службы и очень легкий уход.

Как правильно чистить искусственную елку водой

Проще всего - да и эффективнее - просто помыть деревце водой, если это позволяет материал изделия. Например, влаги не «боятся» ветки из ПВХ. На улице можно обдать изделие из шланга, в доме - воспользоваться ванной. Затем дайте ему высохнуть естественным образом, можно даже в подвешенном состоянии. Из моющих средств лучше применять только мягкие, например, жидкое мыло или средство для мытья посуды. Едкие химикаты и абразивные частицы могут повредить материал изделия.

При влажной чистке стоит беречь металлические детали изделия от попадания влаги, так как на них может появиться ржавчина. Если искусственная хвоя применяется в качестве декора на постоянной основе, например, в прихожей коттеджа или холле поликлиники, части из металла лучше изначально обработать антикоррозийным средством.

Сухая чистка для искусственной елки

Если изделие не рекомендуется мочить, вытереть пыль с иголочек можно с помощью сухой мягкой салфетки. Еще один вариант - воспользоваться пылесосом с мягкой насадкой (сначала протестируйте способ на нижних ветках). Следите за тем, чтобы тяга была не слишком мощной, иначе отдельные иголочки могут засасываться в пылесос.

Сухую чистку стоит проводить раз в две-три недели, а если вы используете елочку только в Новый год - то после праздников, перед тем как убрать ее в коробку. Если полимерные веточки слегка помялись, их можно подержать над паром или использовать пароочиститель. Главное - не переусердствовать с температурой, так как пластик может расплавиться.

Ухаживать за искусственным деревом не дорого , так как это не требует специализированных средств. Искусственную елку лучше хранить в отапливаемом помещении, подальше от солнечных лучей и влаги, используя коробку (предварительно упакуйте изделие в темный полиэтилен) или плотный чехол - так полимер надолго сохранит свой насыщенный цвет. При правильном уходе искусственная елка будет долгие годы создавать приятную атмосферу и радовать вас пушистыми иголками, стройной формой и красивым оттенком.

вернуться назад