Статьи

Купить искусственные цветы можно было не всегда

Сложно представить себе что-нибудь более красивое, чем цветы… Как только люди научились делать одежду и строить дома, у них сразу же появилось желание украшать их. И лучшего украшения, чем цветы, конечно же, придумать было просто невозможно. Жилье и одежду вначале декорировали живыми и засушенными цветами, а затем начали заменять их более долговечными искусственными. Для их изготовления использовались самые различные материалы: ткань, бумага, воск, дерево, металл, фарфор, глина, перья.

Как видите, искусственные самшиты, пальмы, розы, гортензии, орхидеи и другие представители флоры, без которых сегодня не обходится ни один интерьер – изобретение совсем не новое. Правда, в те далекие времена они были не такими совершенными, а если быть объективными, то со своими живыми прототипами они вообще имели мало общего.

Купить искусственные цветы, которые были относительно похожи на настоящие, стало возможным в средине минувшего века с появлением специальных технологий. И лишь пару десятков лет назад в продаже появились созданные руками человека цветы, имеющие поразительную схожесть с живыми аналогами.

Венки из искусственных цветов как модное украшение

Искусственные растения промышленным способом стали производить в средине восемнадцатого века. Эта на первый взгляд простая работа в те времена представляла собой очень тяжелое и вредное производство. В нем использовались краски, содержащие свинец, мышьяк и даже ртуть.

Но уже в средине 19-го столетья в Польше практически при каждой швейной или шляпной мастерской была собственная мастерица, занимавшаяся изготовлением безопасных искусственных цветов для украшения дамских туалетов. На светских модницах стали появляться венки из искусственных цветов, а их платья украшали изысканные бутоньерки.

Постепенно искусственные растения набирали все большую популярность. С дамского гардероба они «переселились» в интерьеры домов, понемногу вытесняя своих живых прототипов.

В те времена промышленные искусственные цветы купить могли только достаточно обеспеченные люди. Те же, кто не имел такой возможности, как и прежде, создавали их самостоятельно из подручных материалов.

Искусственные самшиты и пальмы для украшения приусадебных участков

Сегодня нам кажется, что искусственные растения появились одновременно с живыми деревьями и цветами. Настолько тесно и органично они влились в нашу жизнь. Мы украшаем искусственными самшитами, пальмами и даже газонами свои приусадебные участки, вносим яркость в интерьеры с помощью прекрасных композиций из неувядающих лилий, орхидей, фиалок, роз. Венками из искусственных цветов мы провожаем в последний путь свои близких.

Нетребовательные, всегда яркие и свежие, они радуют нас своей красотой круглый год, позволяя превращать в роскошные клумбы самые темные уголки наших домов.

вернуться назад