Статьи

Оформление растений.

Оформление растений придает им красивый эстетический вид. Наиболее легким способом можно оформить вьющеюся растения. Для этого сгодиться прочная оцинкованная проволока или ивовый прутик. Нет ничего проще смастерить из них каркас в виде арки и воткнуть в землю горшка. Молодые побеги растения аккуратно обовьют вашу опору.

Еще один способ оформления вьющихся растений - это использование шпалера или декоративных шестов. Таким образом, вы создадите цветущую или просто зеленую ограду. Для этого отлично подойдет плющ или виноград.

Необыкновенно красиво будет выглядеть оформление вашего сада ивовыми прутиками. Из них можно создавать причудливые формы, в виде конуса или необычной изгороди. Они гармонично сочетаются с вьющимися растениями. Идеально для этого подходит плющ. Он легко с помощью корней присосок закрепляется на каркасе. При необходимости его можно подрезать.

Так же некоторые растения можно подрезать, придавать им определенную форму, тем самым омолаживать. Виды форм зависят от вкуса цветовода. Но необходимо учитывать и особенности растения, необходимо давать им возможность самовыражения. Чаще естественная форма придает гармонию и свойственное только ему очарование. Это видно при выращивании бонсаи. Их естественность восхищает, не смотря на то, что она была сформирована вмешательством ножниц и все возможных приемов.

Желаем успехов!

вернуться назад