Статьи

Озеленение крыш - интересные решения

Озеленение крыш
Озеленение крыш
Нередко дачные участки настолько малы, что едва хватает места для пары грядок огурцов. Где уж там разгуляться любителю альпийских горок, изумрудных газонов, и прочих радостей ландшафтного дизайнера. А у нас для вас чудесная идея – озеленение крыши. Да-да, в Европе такое искусство уже во всю процветает, а в нашей стране только-только зарождается. Хотите попробовать стать одним из первых? Тогда дерзайте!

  • Во-первых, это не просто оригинально, но и удивительно красиво. Но, помимо эстетичной стороны, правильно озеленённая крыша имеет другие достоинства.
  • Растительность на крыше поглощает дождевую воду, таким образом снимая нагрузку с водосточной системы. Таким образом, растения также продлевают жизнь самой крыше, защищая ее от погодных условий.
  • Летом растительная шапка спасает здание от перегрева, тем самым позволяя уменьшить затраты на кондиционирование помещения. А зимой такая «шубка» спасает от холодов.
  • Надо сказать, что озеленение крыш актуально не только в коттеджных поселках. Не редко крыши городских офисов становятся экспериментальным плацдармом. Озелененные крыши офиса или другого здания в городе являются украшением города и позволяют обогатить воздух кислородом.

Зеленая крыша
Зеленая крыша
Чтобы озеленение крыши стало гордостью, а не проблемой, необходимо учесть все нюансы. А именно.

  • Грузоподъёмность крыши. В среднем вес грунта составляет от 50 д 100 кг на один квадратный метр. А ваша крыша выдержит? Не уверены? Альтернативой натуральных растений может стать искусственная трава – она значительно легче, и не требует дренажа и прочих слоев конструкции.
  • Что представляет собой многослойная конструкция – это основа, гидроизоляция, барьер для корней, теплоизоляция, дренаж, фильтр, грунт и сами растения, которые вы выбрали. Именно поэтому она имеет такой внушительный вес.

Растения для зелёной крыши в зависимости от типа озеленения

Трава для крыши
Трава для крыши
Растения для зеленой крыши должны быть неприхотливыми. Часто выбирают шалфей, живучку, камнеломку, барвинок. Они лучше остальных выдерживают перепады температуры, прямые солнечные лучи, мороз. Эти и другие многолетники используются в экстенсивном озеленении крыш, которое представляет собой подобие травяного ковра. Интенсивное озеленение же позволяет воплотить любые мечты – вплоть до кустарников и деревьев, а также различных малых архитектурных форм.

Занятие озеленением крыши увлекает настолько, что вы незаметно переключитесь на вертикальное озеленение стен своего дома. Но это будет уже совсем другая история. Не забывайте ухаживать за своими зелёными крышами, и они будут радовать вас и удивлять соседей.

вернуться назад