Статьи

Подбор растений для выращивания на балконе.

Самым важным фактором при выборе растений является расположение балкона. Предпочтительнее южная, юго-западная и юго-восточные стороны. Для балконов на восточной и западной сторонах подойдут только тенелюбивые растения. Светолюбивые при недостатке света на таких балконах вытягиваются, стают блеклыми и теряют внешний декоративный вид.

Но и яркого солнца не многие виды выносят. Лучше чувствуют себя на северных и восточных балконах бегонии, фуксии, настурции, бархатцы и др. Почти все комнатные растения так же предпочитают тенистые места, за исключением кактусов.

Не менее существенным является высота расположения балкона. Необходимо учитывать, что на верхних этажах бывают частые порывистые ветра и сквозняки. Не рекомендуется размещать на таких балконах высокие растения, сильный ветер может повредить их. Не переносят сквозняков и комнатные растения.

Получается на нижних этажах, до 5-6, можно выращивать растения любых размеров, а на верхних их выбор сужается. Можно развести такие низкорослые растения как: маргаритки, анютины глазки, бегонии и другие низкорослые сорта.

вернуться назад