Статьи

Секреты и советы по использованию искусственных растений в интерьере квартиры

Вертикальное озеленение в интерьере квартиры
Вертикальное озеленение в интерьере квартиры
Кажется, еще совсем недавно на рынках продавались грубые, неестественные искусственные растения. Обычно их покупали только для траурных церемоний, и уж никак не для дизайна интерьера. За последние годы произошел невообразимый скачок в производстве искусственных растений. Современные цветы и деревья из синтетических материалов – это настоящие шедевры, произведения искусства мастеров. Коллажи, вертикальное озеленение даже подвального помещения, экзотические букеты – все это стало возможно с искусственными растениями. Они выглядят настолько натурально, что даже при ближайшем рассмотрении и на ощупь не всегда можно понять, что перед тобой не живое чудо природы. Это заставляет забыть о некой брезгливости, и воплотить самые смелые идеи в своем интерьере.

  • Чтобы искусственные растения стали удачным украшением интерьера, то к выбору таких украшений стоит подойти внимательно. В первую очередь стоит учесть стиль и оформление готового помещения. Растения, которые вы хотите использовать должны подчеркивать уникальность вашего интерьера, и гармонировать с ним. Так, например, если помещение выполнено в восточном стиле, то подойдут искусственные бонсаи или бамбук.
  • Композиция из искусственных цветов
    Композиция из искусственных цветов
    Естественно, что искусственные цветы могут подчеркнуть достоинства и скрыть недостатки помещения. Важным этапом при украшении помещения такими растениями является цветовое сочетание. Например, в голубом интерьере уместны будут белые, бирюзовые цветы, для контраста также можно использовать немного розовых. В помещении, выполненном в пастельных тонах, можно подобрать цветы чуть более насыщенных или светлых тонов.
  • Объем цветочных композиций. На помощь украшению вашего интерьера придут различные композиции, основой которых являются искусственные цветы. Композиции могут быть в виде как примитивными, например, один цветок в вазе, так и массивными. Для просторных помещений можно использовать классическую объемную композицию, и наоборот – в тесных помещениях лучше всего будет смотреться небольшая композиция или же одиночный цветок. Также популярной является композиция в стиле бидермейер – пышная и округлая, она прекрасно украсит стол в столовой и гостиной.

На самом деле, особых секретов по использованию искусственных растений в интерьере нет, главное – это гармония. А если какое-либо совершенно несочетаемое на первый взгляд сочетание приводит вас в восторг, то так тому и быть! Вот основной секрет – не бойтесь сочетать искусственные цветы в качестве эффектного дополнения вашего интерьера!

вернуться назад