Статьи

Советы для начинающего цветовода

В первую очередь научитесь правильно подбирать цветы под условия, которые вы можете ему предоставить. Это достаточная освещенность, необходимый температурный режим, полив и увлажнение воздуха. Обзаведитесь необходимым инвентарем. Вам понадобятся лейка, опрыскиватель, хорошая земля, горшки, удобрения, мягкая губка и др.

Огромное значение имеет полив. Без достаточного количества воды растения вянут. А чрезмерно залитые - страдают, и в последствии погибают. Перед поливом обязательно нужно проверить высохла ли почва. Воду следует лить тонкой струйкой, наблюдая, как она впитывается. Если образуется застой, то это свидетельствует о какой-то неполадке в состоянии субстрата или дренажа.

Необходимо знать систему питания каждого вашего растения. Какие удобрения ему необходимы (минеральные смеси, органика), в каком количестве и время их внесения. Все подкормки даются не раньше чем через час после обычного полива.

Некоторые культуры нуждаются в подрезке. Необрезанные весной, любимые растения вытягиваются, теряют свою декоративность и слабо цветут. Если же правильно и во время их подрезать, появятся новые боковые побеги, которые, в свою очередь, прищипывают и в итоге получают красивый кустик с обильным цветением.

То, что вы видите должно вызывать положительные эмоции. И комнатные растения должны иметь красивый внешний вид. Старайтесь чаще их осматривать и убирать сухие листья.

Еще небольшой совет при выборе растений для начинающих: начните с самых неприхотливых растений, уход за которыми не будет занимать много времени. К таким растениям относятся драцены, каланхоэ, аспидистра, фрагранс, крассула и др. Композиция из них будет выглядеть очень эффективно и порадует вас и ваших близких. Не приобретайте больше растений, чем сможете разместить. Поэтому более тщательно подходите к их выбору.

Удачи! И пусть цветы Вам будут в радость!

вернуться назад