Статьи

Венки скорби

Потеря близкого человека всегда оборачивается для нас настоящей трагедией. Однако даже в такой ситуации всегда нужно пытаться сохранить присутствие духа, тем более что такая неприятность требует совершения некоторых действий, направленных на организацию достойных проводов усопшего.


В ряде случаев целесообразнее прибегнуть к помощи профессионалов, которые не только обладают необходимым опытом в оказании подобных услуг, но и в отличие от друзей и родственников покойного находятся в уравновешенном состоянии души. Как бы то ни было, но независимо от того, кто именно организовывает похороны, ритуал этот, конечно же, не обойдется без цветов, которые символизируют вечную скорбь и боль утраты.

Траурные венки сопровождают погребальные церемонии уже многие века. В последние десятилетия по понятным причинам их чаще изготавливают из искусственных цветов. В таких цветочных композициях часто используют элементы вечнозеленых растений, которые являются символом возрождения жизни и вечной памяти об умершем человеке.
Тем не менее, живые цветы иногда тоже применяют при изготовлении венков. Однако стоит помнить об их недолговечности и, возможно, большей стоимости по сравнению с ненастоящими аналогами.

вернуться назад